28 de marzo de 2022
Premios Oscar 2022: todos los ganadores
Los Premios Oscar 2022 tuvieron su noche de gala y Popular te cuenta quiénes fueron los grandes ganadores y perdedores de la cita más glamorosa de Hollywood.
La noche más importante del cine internacional está de vuelta. La 94° edición de los Premios Oscar 2022 se llevó a cabo este domingo en el Teatro Dolby de Los Ángeles, en Estados Unidos. El evento, que sufrió un cambio de fecha a raíz de todo lo que ha sucedido con la pandemia del Covid-19, contó por primera vez con tres maestras de ceremonia Amy Schumer, Regina Hall y Wanda Sykes.
Como siempre, Popular te cuenta quiénes fueron los grandes ganadores y perdedores de la cita más glamorosa de Hollywood.
Todos los ganadores:
Mejor película
Belfast
CODA
Don’t look up (No miren arriba)
Drive My Car
Dune (Duna)
King Richard (Rey Richard: Una familia ganadora)
Licorice Pizza
Nightmare Alley (El callejón de las almas perdidas)
The Power of the Dog (El poder del perro)
West Side Story
Mejor director
Kenneth Branagh (Belfast)
Ryusuke Hamaguchi (Drive my Car)
Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
Jane Campion (The Power of the Dog)
Steven Spielberg (West Side Story)
Mejor actor
Javier Bardem (Being the Ricardos)
Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)
Andrew Garfield (Tick, tick... Boom!)
Will Smith (King Richard)
Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)
Mejor actriz
Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Taye)
Olivia Colman (The Lost Daughter)
Penélope Cruz (Madres paralelas)
Nicole Kidman (Being the Ricardos)
Kristen Stewart (Spencer)
Mejor película internacional
Drive my Car (Japón)
Flee (Dinamarca)
Fue la mano de Dios (Italia)
Lunana: a Yak in the Classroom (Bután)
The Worst Person in the World (Noruega)
Mejor diseño de producción
Dune
Nightmare Alley
The Power of the Dog
The Tragedy of Macbeth
West Side Story
Mejor fotografía
Dune
Nightmare Alley
The Power of the Dog
The Tragegy of Macbeth
West Side Story
Mejores efectos visuales
Dune
Free Guy
No Time to Die
Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings
Spider-Man: No Way Home
Mejor documental
Ascension
Attica
Flee
Summer of Soul
Writing with Fire
Mejor cortometraje documental
Audible
Lead Me Home
The Queen of Basketball
Three Songs for Benazir
When We Were Bullies
Mejor canción original
Be alive (King Richard)
Dos oruguitas (Encanto)
Down to joy (Belfast)
No Time to Die (No Time to Die)
Somehow you do (Four Good Days)
Mejor largometraje animado
Encanto
Flee
Luca
The Mitchells vs. the Machines
Raya y el último dragón
Mejor maquillaje y peinado
Coming 2 America
Cruella
Dune
The eyes of Tammy Faye
House of Gucci
Mejor montaje
Don’t look up
Dune
King Richard
The Power of the Dog
Tick, tick... Boom!
Mejor actor de reparto
Ciarán Hinds (Belfast)
Troy Kotsur (CODA)
Jesse Plemons (The Power of the Dog)
J.K. Simmons (Being the Ricardos)
Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)
Mejor banda sonora original
Don’t look up
Dune
Encanto
Madres paralelas
The Power of the Dog
COMPARTIR:
Comentarios
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!