Sábado 3 de Diciembre de 2022

Hoy es Sábado 3 de Diciembre de 2022 y son las 06:09 - /// Radio de Noticias - FM 91.9 - Santa Fe - Capital - República Argentina

NACIONALES

30 de mayo de 2018

Todos los ganadores de los Premios Gardel

La gran gala de la música tuvo lugar en el Centro Cultural Kirchner (CCK) de la ciudad autónoma de Buenos Aires y fue televisada por la Televisión Pública.

Álbum del año

Random, Charly García

 

Canción del año

"Aire", Axel

 

Mejor álbum artista masculino pop

La vida al viento, Luciano Pereyra

 

Mejor álbum conceptual

Séptimo día, Soda Stereo

 

Mejor álbum artista femenina de rock

Proyecto 33, Fabiana Cantilo

 

Mejor álbum de reggae y música urbana

3000 vivos, Los Pericos

 

Mejor álbum artista masculino de rock

Random, Charly García

 

Mejor álbum grupo tropical

45 años, Los Palmeras

 

Mejor álbum artista masculino de folklore

Reminiscencia, Mono Banegas

 

Mejor álbum nuevo artista pop

La tonta, Jimena Barón

 

Mejor álbum de Chamamé

3 fronteras, Los Nuñez

 

Mejor álbum artista femenina de tango

Amelita Baltar sinfónica, Amelita Baltar con la Orquesta Filarmónica de Montevideo

 

Mejor álbum artista de cuarteto

Creo, Ulises Bueno

 

Mejor álbum grupo pop

Fuerte, Miranda!

 

Mejor álbum artista femenina tropical

Mujeres, Karina

 

Mejor álbum grupo de folklore

Los Carabajal - 50 años en vivo, Los Carabajal

 

Mejor álbum artista canción testimonial y de autor

Raconto, Gustavo Santaolalla

 

Mejor álbum artista femenina de folklore

Norte, Bruja Salguero

 

Mejor álbum artista femenina de pop

Nosotras, Julia Zenko

 

Mejor álbum artista masculino de tango

Rescatados, Omar Mollo

 

Mejor álbum grupo de rock

Repuesto de fe, Babasónicos

 

Mejor álbum artista masculino tropical

Parte de tu vida, Daniel Agostini

 

Mejor álbum artista romántico melódico

Sinfónico en vivo, Jorge Rojas

 

Mejor álbum de música clásica

Las ilusiones argentinas, Leo Sujatovich y orquesta de cuerdas.

 

Mejor álbum de jazz

El bosque brillante, Lucio Balduini

 

Mejor álbum de folklore alternativo

Anda en el aire, Franco Luciani

 

Mejor álbum de grupo de cuarteto

Ahora y siempre, Banda XXI

 

Mejor álbum de rock pesado / punk

Elite, Baltasar Comotto

 

Mejor álbum de música infantil

Queridos, Luis Pescetti

 

Mejor álbum instrumental-fusión-worldmusic

Nahuel Pennisi Nahuel Pennisi


Mejor banda de sonido de cine y televisión

Charco, canciones del Río de La Plata

 

Mejor álbum de música electrónica

Satélite 23, Satélite 23

 

Mejor álbum nuevo artista de rock

No todos eren como ti, Huevo

 

Mejor álbum nuevo artista de tango

Carolina Minella Carolina Minella


 Mejor álbum nuevo artista de folklore

Despertar, Florencia Paz



COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!