Martes 31 de Enero de 2023

Hoy es Martes 31 de Enero de 2023 y son las 10:46 - /// Radio de Noticias - FM 91.9 - Santa Fe - Capital - República Argentina

ECONOMIA

28 de mayo de 2021

El gobierno suma lácteos al programa de Precios Cuidados

Con el objetivo de "recuperar el consumo en los sectores más vulnerables", se amplía la nómina de artículos alimentarios al monitoreo de sus valores en góndolas

El gobierno acordó sumar 32 nuevos productos lácteos a Precios Cuidados. El ejecutivo nacional negoció este jueves con la industria láctea la ampliación de los volúmenes de producción y abastecimiento en el mercado interno, lo que permitirá sumar nuevos artículos del sector al programa y al monitoreo de sus valores en góndola.

El acuerdo fue alcanzado por las secretarías de Comercio Interior y de Agricultura, Ganadería y Pesca, con el Centro de la Industria Lechera Argentina (CIL), la Asociación de Pequeñas y Medianas Empresas Lácteas (Apymel) y la Junta Intercooperativa de Productores de Leche (JIPL).

"Queremos potenciar la capacidad productiva que ya tiene el sector y atender las necesidades que tenemos de cuidar el mercado interno para garantizar la mesa de las argentinas y los argentinos”, explicó la secretaria de Comercio Interior, Paula Español.

Según Español, el objetivo es "recuperar el consumo de lácteos principalmente en los sectores más vulnerables, por eso a partir de hoy y de la puesta en práctica de la Ley de Góndolas, queremos lograr que cada vez haya más producción y abastecimiento de productos lácteos con presencia en los supermercados”.

Cuáles son los productos lácteos que formarán parte de Precios Cuidados:
 

Crema de leche 180g: 80 pesos

Dulce de leche 400g: 90 pesos

Leche en polvo entera 400g: 243 pesos

Leche larga vida deslactosada: 80 pesos

Leche Larga vida descremada, entera y 0%: 70,20 pesos

Manteca 200g: 120 pesos

Muzzarella 250g: 185 pesos

Postre 100g: 35 pesos

Queso cremoso 1kg: 500 pesos

Queso cremoso Horma 1kg: 450 pesos

Queso cremoso 1kg: 550 pesos

Queso cremoso 450g: 230 pesos

Queso rallado 135g: 167 pesos

Yogur descremado (frutilla y vainilla) 125g: 25,95 pesos

Yogurt bebible entero y descremado (frutilla y vainilla) 1L: 90 pesos



COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!