Domingo 25 de Febrero de 2024

Hoy es Domingo 25 de Febrero de 2024 y son las 19:36 - /// Radio de Noticias - FM 91.9 - Santa Fe - Capital - República Argentina

22 de noviembre de 2023

Martín Fierro Latino 2023: conocé a todos los nominados

El próximo jueves 30 de noviembre comenzará la ceremonia que reconocerá a producciones nacionales e internacionales de la televisión, radio y plataformas digitales.

A mediados de 2023, Luis Ventura anunció por primera vez la llegada de los Premios Martín Fierro Latinoamericanos, en una ceremonia repleta de estrellas que tomará lugar en el Teatro Manuel Artime de Miami. En los siguientes meses se fueron conociendo los planes para la gran noche, y este martes finalmente se revelaron los nominados.

El próximo jueves 30 de noviembre, a las 21, por NET TV, comenzará la ceremonia que reconocerá a producciones nacionales e internacionales de la televisión, radio y plataformas digitales.

Mejor Programa Deportivo en TV o Plataforma

1- Concacaf Copa Oro / Champions League Univisión / TUDN ( Iván Zamorano ) (México /USA)

2- Knock Out (ESPN)

3- Todos somos técnicos (TNT Sports Chile)

4- Misión Europa (Univisión) Luis Omar Tapia (MEXICO/ USA)

Mejor Programa de Espectáculos

1- Intrusos en el espectáculo (América TV / Argentina)

2- Magaly TV (Perú)

3- El Gordo y la Flaca (Univisión/Miami)

4- Chismorreando (Canal 6/México)

5- Alarma TV- Los Angeles (Estrella TV) Lianna Grethel y Jorge Antolin

6 La Hora Hola / Hola tv

Mejor Programa Periodístico Internacional

1- Ahora con Oscar (Oscar Haza – Mega TV Miami)

2- Bayly (Jaime Bayly MEGA TV Miami Canal NET Argentina)

3- GPS (Rolando Graña) Grupo América Argentina/Paraguay

4- PPT (Jorge Lanata) Canal 13 Artear

5- Mega News con Mario Andres Moreno

Mejor Reality Show en TV o plataforma

1- Drag Race (Paramount+ / México)

2- Gran hermano (TELEFE / Pluto TV / Argentina)

3- La Firma (Netflix – Miami)

4- La casa de los Famosos 3- Endemol México/Telemundo

ADEMÁS: La DAIA pidió a la Justicia que se suspenda el show de Roger Waters

Mejor programa de Radio AM

1- Lanata sin filtro (Radio Mitre 790 AM / Argentina)

2- Cada Tarde (Actualidad Radio 1040 AM (Miami)

3- Con sabor Argentino (Radio Caracol 1260 AM Miami)

Mejor programa de Radio FM

1- Enrique Santos (Radio FM 94.9/Miami) IHearth Radio/ Miami

2- El Desayuno (FM Amor 107.5/Miami) Javier Romero

3- Modo Fontevecchia (Radio Perfil/Argentina)

4- Tardes Calientes/ FM Amor 107.5/ Miami ( Roxi García y José Antonio )

5- La Gatita Mega News FM Zol 196.7 Betzy Vázquez

Mejor Documental de viajes no guionado en TV o plataforma

1- De Viaje con los Derbéz: Jamaica (VIX)

2- La China en Qatar (Disney – Starplus)

3- Mundo Visual ( Grupo América)

Mejor presentador de Televión

1- Rolando Graña (GPS América TV/ Argentina)

2- Alejandro Isturiz (Noticiero 51 / Telemundo Miami)

3- Raúl De Molina (El Gordo y la Flaca / Univision Miami)

4-Dante Gebel ( La divina Noche) Canal 9 / You Tube

5- Andrés Urtado (Sábados con Andrés Panamericana TV Perú)

Mejor Presentadora de TV

1- Lili Estefan (Telemundo / Miami)

2- Karina Mazzocco ( a la tarde / America tv )

3- Laura Bozzo (Que Pase Laura Televisa México)

4-Magaly ( Magaly TV Perú)

5- Ana María Polo ( caso Cerrado) / Pluto

6- Gisela Valcárcel

7-Carolina Sarasa (Univisión)

ADEMÁS: Murió el guitarrista Horacio Malvicino, pionero del jazz moderno en la Argentina

Mejor Serie Adaptación en TV o plataforma

1- El fin del Amor (Amazon Prime Video)

2- El Secreto de la familia Greco (Netflix)

3- Diciembre 2001 (Disney – Starplus)

Mejor Actor de ficción en TV, Plataforma o Cine Internacional

1- Michel Brown (Pasión de Gavilanes /Televisa Netflix)

2- Ricardo Darín (Argentina, 1985, Amazon Prime Video)

3- Cristian de la Fuente Protagonista de “Dra Lucia”, Tv Azteca, Mexico

Mejor Actriz de ficción en TV, Plataforma o Cine

1- Natalia Oreiro (Casi Muerta)

2- Julieta Cardinali (Doble Discurso)

3- Scarlet Ortiz (DRAMATICAS Venevisión / Venezuela )

4- Marjorie Desousa (Televisa)

5- China Suárez

Mejor Serie de Comedia en TV o Plataformas

1- Como sobrevivir Soltero 3 (Amazon Prime Video / México)

2- El Encargado (Disney – Starplus)

3- Mariachis (HBO Max)

Mejor Serie Biográfica en TV o Plataformas

1- Bosé (Paramount +)

2- El amor después del amor (Netflix)

3- Ringo: gloria y muerte (Disney – Starplus)

Mejor Documental Biográfico en TV o plataformas

1- Guillermo Pérez Roldán Confidencial (Disney – Star Plus)

2- Acoustic Home 2 (HBO Max)

3- Adriano el Emperador (Paramount +)

Mejor Serie Musical en TV o plataformas

1- Día de Gallos 2 (HBO Max)

2- Melody: la chica del Metro (Amazon Prime Video / América TV Argentina)

3- El Club de los graves (Disney+)

ADEMÁS: El mensaje de Oscar Ruggeri para Javier Milei: "Que Dios te ilumine

Mejor Película de Drama Estrenada en TV o plataformas

1- Culpa Mía (Amazon Prime Video)

2- Rainbow (Netflix)

3- Uno para morir (Paramount +)

Mejor SITCOM en TV o Plataforma

1- Familia Paraiso (Multishow)

2- El dueño de la casa 6 (Globoplay)

3- CHUECO (Disney – Starplus)

Mejor Producción Televisiva

1- La Divina Noche ( Canal 9)

2- La Noche con Andrés (PanamericanaTv)

3- Siéntese quien Pueda (Univisión) Carlos Mesber para recibir (We Love ) USA

Premio Revelación

1- ChiKy Bom Bom (Ojos de Mujer / E ! ) USA

2- Estefi Berardi (Magazine/América/El Trece

3- Darina (El amor después del Amor) Netflix

4- Kerly Ruiz (Siéntese quien pueda , We love / Univisión)

Mejor estilo femenino/ masculino en conducción TV/Plataformas

1- Nicolás Occhiato (Luzu TV)

2- Katty Villalovos (Américatv/Peru )

3- Alex Rodríguez (Siéntese Quien Pueda) Univisión

4- Nacho Ignacio Castañares (Fuera de Joda) Mi Telefé

5- Eli López Mega News

6- Flor Jazmín (Nadie dice nada) Luzu TV

Visión Digital

1- Nicolás Occhiato(Luzu TV)

2- Sergio Kun Aguero (Twitch)

3- Gastón Edul (Twitch/Youtube)

4- Gustavo Adolfo Infante TV (Youtube)

Está terna, al ganador le entregará el Periodista Fernando Fiore (Relator de Inter Miami)

Mejor programa de Moda/Belleza en TV/Plataformas

1- La Jaula de Moda (Artear / Magazine)

2- Hola TV

3- Chicas guapas America tv

Mejor cobertura Periodística Deportiva masculino Internacional TV/ Radio y Plataformas

1- Oscar Posedente (SAM TV)

2- Gastón Edul TyC Sports

3- Gustavo López (La Red / Grupo América)

4- Luis Omar Tapia Univisión / TUDN (MEXICO -USA)

5- Ivan Zamorano TUDN / Univisión (México – USA )

6- Eduardo Biscayart ESPN /Apple TV

7- Fernando Petrocelli (Directv Sport)

Entrega este premio la periodista deportiva Rocío Oliva

Mejor cobertura Periodística Deportiva Femenina Internacional TV/ Radio y Plataformas

1- Luciana Rubinska ESPN/ C5N

2- Lidnsey Casinelli )Combate / Univisión Miami)

3- Antonella Gonzalez )Apple TV)

4-Sol Rivas (Fox Sports )

Mejor Labor femenina en Panel y performance (TV y Plataformas)

1- Marcela Tauro ( América TV)

2- La Tora (Fuera de Juego) Mi Telefe

3- Eli López (MegaTv)

4- Nicole Neumann (8 escalones) El Trece

4- Mariana Brey (El Trece)

5- Karla Gomez Siéntese quien pueda (Univision )

6- Victoria López (Maxim Teleforma México)

Mejor Labor Masculina en Panel performance (TV y Plataformas)

1- Alex Rodríguez Siéntese quien Pueda (Univisión) Miami

2- Marcelo Polino (Bailando por un sueño) América TV

3- Luis Alfonso Borrego Siéntese quien pueda / univision Miami

4- Gaston Trezeget (Gran Hermano Debate) Telefe/Pluto



COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!