Miércoles 17 de Julio de 2024

Hoy es Miércoles 17 de Julio de 2024 y son las 22:56 - /// Radio de Noticias - FM 91.9 - Santa Fe - Capital - República Argentina

17 de junio de 2024

Se entregaron los Martín Fierro a la Radio 2022 - 2023

La ceremonia se realizó en La Rural de Palermo (CABA). Santiago del Moro y Nelson Castro se llevaron los Martóin Fierro de Oro en radio FM y AM respectivamente.

Luego de dos años de no realizarse, se llevó a cabo este domingo la ceremonia de entrega de los Martín Fierro de Radio, con los que la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (Aptra) distingue a las mejores producciones de los años 2022 y 2023.

La ceremonia se realizó en el predio de La Rural de Palermo y fue transmitida por América TV, con la conducción de Karina Mazzocco y Fernando Dente.

En la apertura de la ceremonia de premiación, el presidente de Aptra, Luis Ventura, destacó la realización de la primera entrega de los premios a la Radio en modo separado de la TV, destacando que "la radio está más viva que nunca".

Como siempre, el momento más esperado de la noche fue la entrega del Martín Fierro de Oro, que este año fue doble ya que se entrego tanto para AM como para FM.

En primer lugar se entregó el premio para la radio FM y con gran emoción los conductores anunciaron: "El primer Martín Fierro de Oro de la noche se lo lleva Santiago del Moro”.

“Hay tantas madrugadas, tantos días levantándome sin dormir acostándome tan tarde y tan aturdido por todo, y cada vez que se me vuelvan un poco los patos lo que pienso es en ese pibe de 12 años cuando iba a hacer radio. Le quiero agradecer a mucha gente que respeto que está acá, hay pop en la radio y en especial a todos mis compañeros, a cada uno, que me hacen cada día mejor persona. La radio es equipo, sin equipo no hay absolutamente nada. Amo la radio, gracias a la gente de La 100. Aguante la radio, carajo”, expresó el primer ganador en su discurso.

Todos los ganadores:

Programa periodístico matutino diario AM

Lanata sin filtro (Mitre)

Programa periodístico matutino diario FM

Nadie nos para (Rock & pop)

Programa periodístico vespertino diario AM

Crónica de una tarde anunciada (Rivadavia)

Programa periodístico diario vespertino FM

Pasaron cosas (Con vos)

Programa nocturno diario AM y FM

Blackie Nights (Blackie)

Programa semanal AM y FM

Domingo 910 (La Red)

Programa deportivo

Súper Mitre deportivo (Mitre)

Programa musical

Eternamente Beatles (Del Plata)

Programa cultural/educativo 2022

Libros que muerden (AM1110)

Programa cultural/educativo 2023

Historias del Colón (CNN Radio)

El ojo del arte (Metro)

Programa de interés general en AM

Bravo Continental (Continental)

Programa de interés general en FM

Vuelta y media (Urbana Play) GANADOR

Labor periodística femenina 2022

Mariana Contartesi (La Red)

Labor periodística femenina 2023

María O’Donnell (Urbana Play)

Labor periodística masculina 2022

Ernesto Tenembaum (Con vos)

Labor periodística masculina 2023

Nelson Castro (Rivadavia) GANADOR

Labor conducción femenina AM

Cristina Pérez (Rivadavia)

Labor conducción femenina FM

Julieta Pink (Urbana Play)

Labor conducción masculina AM

Daniel López (Continental)

Labor conducción masculina FM

Santiago del Moro (FM 100)

Labor periodística deportiva

Gustavo López (La Red)

Labor humorística

Ariel Tarico (Rivadavia)

Servicio informativo 2022

CNN

Servicio informativo 2023

El rotativo del aire (Rivadavia)

Trayectoria periodística

Samuel Gelblung (Del Plata) GANADOR

Labor locución femenina

Nora Briozzo (Del Plata)

Labor locución masculina

Valmiro Mainetti (AM750)

Relator deportivo

Daniel Mollo (Del Plata)

Comentarista deportivo

Emiliano Pinsón (D Sports)

Mejor cobertura del mundial

La Red Deportiva

Mejor labor en producción

Julián Ingratta (AM750)

Mejor labor en operación

Eduardo Seisdedos (FM 100)



COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!